Archiv / Highlights (66 / Gemälde 15-18. Jh.)

Kat.-Nr.: 316

316
Limit-Preis

Francisco de Goya (Spanien, 1746-1828) Aquatinta/ Radierung, Los Caprichos, Blatt 28, Chiton (Still), original Radieung aus dem berühmten Graphikzyklus ''Los Caprichos'' (Einfälle), der aus insgesamt 80 Radierungen bestand, die Goya 1797-98 schuf, und die erstmals 1799 mit einer Auflage von nur 270 Stück veröffentlicht wurden. Die zweite Ausgabe erschien dann erst 1855. Die vorliegende Graphik stammt aus einer der letzten der insgesamt 12 Ausgaben, gedruckt von den alten Originalplatten im späten 19. / frühen 20. Jhd, hier auf Büttenpapier, 21,5 x 15 cm Platte, 37,5 x 25,5 cm Blatt, leicht wellig, leicht vergilbt, sonst sehr gut erhalten, kräftiger Abzug mit deutlichem Plattenrand. Francisco José de Goya y Lucientes (* 30. März 1746 in Fuendetodos, Aragón, Spanien; + 16. April 1828 in Bordeaux) war ein spanischer Maler und Graphiker, frühe künstlerische Vorbilder waren Diego Rodriquez de Silva y Velasquez und Rembrandt van Rijn. ''Los Caprichos'' gilt als eines der bedeutendsten Werke Goyas. Die gesellschaftskritischen Graphiken greifen aktuelle Probleme der Zeit auf: Armut, Prostitution, Aberglaube, Standesdünkel, Missbrauch klerikaler Autorität durch Inquisition und die Brutalität des Machterhalts von Adel und Klerus.